Понедельник, 29.04.2024, 15:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта


Максим Барских фан-сайт!
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Главная » 2009 » Январь » 16 » В Европе продолжается спад авторынка. Украина вновь на 7-ом месте
В Европе продолжается спад авторынка. Украина вновь на 7-ом месте
21:58


Появились данные о продажах автомобилей в странах Европы. В декабре спад продолжился (-17,8%), хотя по сравнению с удручающими ноябрьскими показателями (-25%) уже не выглядит так зловеще. Но в Западной Европе дела по-прежнему обстоят хуже – там спад – 18,9%.


Если в отдельных странах удалось преломить ситуацию и даже выйти на рост продаж, то в Испании по-прежнему –50%, в Великобритании –21%, в Италии – 13%, во Франции –15%. На ключевом рынке Герамнии был зафиксирован небольшой спад –6,6%. В России также был спад в 10%. В Украине также недосчитались 16%, но продажи были лучше чем в ноябре.

В Восточной Европе в декабре ситуация неоднародна. Так, в Польше был зафиксирован рост спроса на 11%, в Словакии +20,8%. Чехия пребывала в стагнации, а на всех остальных рынках был спад. Страны Прибалтики дружно «упали» на –40-57%. Большой спад в Румынии –22%, а в Болгарии уже нет 40% рынка.

В ЕС по-прежнему обеспокоены развитием кризисных явлений, но активно ищут способы их победить. Торможение ключевых рынков говорит о том, что кризис в автобизнесе еще не закончил свои негативные влияния. Прогнозы на будущее пока не утешительные, но уже не сулят апокалипсис. В 1 квартале спад на ключевых рынках продолжится, и его величина будет зависеть от усилий властей по преодолению кризисных явлений в экономике. К примеру, Германия намерена стимулировать продавать б-у автомобили дополнительными премиями таким продавцам в размере 2,5 тыс. евро. Франция будет поддерживать финансовый сектор, чтобы он не прекращал кредитование и целево поможет автопроизводителям.

В Испании пока нет четких планов по выходу из кризиса, который затронул сектор недвижимости и тянет за собой все остальные сферы. В Великобритании будут точечно помогать автопроизводителям, по симу эффект будет не такой значительный.

Наиболее протекционистские действия по защите своего рынка предприняла Россия. Здесь не только повысили пошлины для иномарок и выделили кредиты автопроизводителям (правда только истинно российским), но и намерены закупать за бюджетные деньги только автомобили российских заводов. Государство будет датировать половину кредитной ставки при покупке российских машин, а также бесплатно доставит эти машины на Дальний Восток. Такой комплекс действий позволит по мнению российских властей приведет к сохранению объемов производства внутри РФ, но общий рынок ожидает спад в 19%.

В Украине в 2008 году зафиксирован рекорд – 623 тыс. автомобилей, но положение Украины на европейской арене не изменилось – то же 7-е место, как и год назад. Шансов подняться на 6-е место Испании с продажами более 1 млн. в год нет даже теоретически. Хотя еще в начале 2008 года они еще были. Уже в следующем году Украина может утратить и 7-е место, уступив его более стабильной Бельгии. Но все будет зависеть от экономической ситуации, и быстротечности кризиса в обеих странах.

Даже предварительные прогнозы на 1 квартал 2009 года для Украины не утешительные. Спад продаж составит 30-40%, с ростом до 50% к концу квартала, а дальше…Уже сейчас в отдельных областях Украины фиксируют снижение продаж на 40-60%, притом это объемообразующие области и это тревожный сигнал. Украинские власти вначале подготовили план спасения автопрома, провели его через Верховную Раду, но после «вето» Президента ситуация выглядит абсолютно нелогично. Получается, что защищать рынок власти взялись с помощью повышения акцизного сбора на все автомобили, дифференцировав их по мере роста объема двигателя. В дополнение дополнительную нагрузку возложили на покупателя, увеличив налог с владельцев транспортных средств опять дифференцировав его от «кубиков». Но и для уже имеющихся авто также подняли налоги, притом чем старше авто – тем больше налогов. Насколько такой конгломерат налогов будет спасать рынок? Время покажет. Пока же украинцам стоит готовится к росту стоимости автомобилей в гривневой составляющей до 45% при полном сворачивании кредитных программ. В декабре по данным AUTO-Consulting кредитование на авторынке составило менее 5% и было представлено реально лишь в 4-х дилерских сетях. Такой объем автокредитов уже не делает погоды на авторынке. В 1 квартале 2009 года этот показатель может еще больше снизиться. В таких условиях автомобильным операторам необходимо срочно менять сбытовую политику, ориентируясь только на «кэш» в условиях снижения темпов роста доходов населения.

Вы спросите где можно купить деревянные окна, что бы цена соответствовала качеству? Я отвечаю ООО "Мир Окон", изготовит Вам под заказ экологически чистые, любых размеров окна.



Просмотров: 875 | Добавил: vseauto | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz