Четверг, 25.04.2024, 01:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта


Максим Барских фан-сайт!
Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Главная » 2018 » Май » 12 » Водородомобиль Rasa с запасом хода 480 км выйдет в серию в 2020 году
Водородомобиль Rasa с запасом хода 480 км выйдет в серию в 2020 году
16:41


Уэльская компания (Соединенное Королевство) Riversimple спроектировала и построила концептуальный образец легкового водородного автомобиля, на одной заправке способного проехать более 480 км.

Молодая, организованная в 2016 году, автомобилестроительная компания Riversimple из Уэльса утверждает, что ей удалось создать работоспособный и безопасный легковой водородомобиль Rasa, который сегодня может запросто составить конкуренцию удачным моделям электромобилей.

Двухместному водородомобилю, получившему имя Rasa, хватает одной заправки в 1,5 кг водорода на 480 км пути, и производитель уже заявляет о своей готовности наладить его серийное производство не позднее, чем к 2020 году.

Rasa – необычный водородный автомобиль. Его дизайн, над которым потрудился Крис Рейтц (автор Fiat 500) – это умелое сочетание футуристичных и ретро черт. Технически же главным отличием Расы от всего создаваемого ранее, является оснащение каждого колеса своим электромотором. А также применение в конструкции авто суперлегких материалов, наделивших водоромобиль очень небольшим весом в 580 кг. Благодаря этому ему удается демонстрировать неплохие результаты разгона до 100 км/ч за 10 с.

Питание Rasa происходит как за счет водородных элементов, так и преобразовывая кинетическую энергию рекуперативной тормозной системы в электричество. Которое идет на зарядку суперконденсаторов, размещенных во фронтальной части Rasa. При этом, из выхлопной трубы водородного автомобиля выделяется только чистый водный пар.

Разработчик делает упор на особенности конструкции созданного автомобиля, утверждая, что она уникальна.

«Все крупные автопроизводители пытались создавать водородомобили, просто модифицируя технологии автомобилей на ДВС. А мы все начали с чистого листа», – говорит Хьюго Споверс, основатель Riversimple.

И это правда, ведь Riversimple в создании Расы скорее повторяет опыт Tesla и Toyota, разрабатывавших свои электромобили с нуля, а не переделывая что-то устаревшее.

Валлийская компания и дальше планирует следовать своей нестандартной бизнес-модели: серийные водородные автомобили она продавать не планирует, а будет их сдавать исключительно в помесячную аренду. В которую будут входить и заправки водородом, и страховка автомобиля, и техобслуживание.

Любопытно, что создатели коммерческого водородомобиля считают свое детище более эффективным, нежели Tesla S. Объясняют они это его меньшей себестоимостью производства и энергетической экономичностью.

«Батареи очень тяжелые, а эффективность автомобиля напрямую зависит от его веса. Электромобили хороши исключительно на коротких дистанциях, а водородомобили способны к длинным марафонам».

Также основатель Riversimple готов продемонстрировать миру и свою щедрость, заявляв, что не собирается скрывать нюансы используемых в Rasa технологий. Компания планирует открыть все исходные коды, дабы их могли копировать все желающие.



Просмотров: 1291 | Добавил: vseauto | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz